Какова процедура отмены принудительного лечения?

Как убрать принудительное лечение? Назначенный судом есть ли у него срок? И может ли он уйти автоматически?

, Тимур Алимханов, г. Избербаш
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Тимур. Пребывание лица на принудительном лечении в медицинском учреждении в не добровольном порядке по решению суда продолжается до того момента, пока сохраняются основания по которым о туда попал (ч. 1 ст. 36 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

В соответствии с ч. 3 ст. 40 указанного закона:

Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

Таким образом конкретного срока принудительного лечения нет. Все зависит от состояния психического здоровья лица, которого принудительно лечат.