Нужно ли платить налоги за несовершеннолетних при продаже квартиры в долевой собственности?

Здравствуйте,

Мы собираемся продавать квартиру, чтобы приобрести новую жилплощадь. Квартира была куплена в ипотеку с привлечением маткапиталла, поэтому детям были выделены доли. Мы с женой собственники уже больше 5 лет, дети - меньше 3. Придется ли детям (все несовершеннолетние) платить подоходный налог или как-то можно этого избежать, с учетом того, что все полученные деньги пойдут в оплату новой жилплощади?

С уважением, Антон.

, Антон, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что дети владеют долями менее 5 лет, у них возникает обязанность по уплате налога. Налог за них обязаны платить родители.Тот факт, что деньги пойдут на покупку новой квартиры, значения не имеет.

При исчислении налога можно применить имущественный налоговый вычет, его размер 1 млн. рублей и он распределяется пропорционально количеству дольщиков. Например, если вас в семье четверо, вычет для каждого составит 250 тыс. рублей, то есть дети платят налог с суммы, превышающей этот вычет.