Может ли в мировом суде бракоразводный процесс происходить без судебного заседания?

мы развелись с женой но по моему Судебного процесса у нас не было с судьёй мы не общались хотя я видел её но к нам она не подошла занималась нами только секретарь судьи мы там расписались в квитках которые она принесла и там указали написали как она сама сказала что дети остаются с матерью когда сказала жена ей что дочь хочет остаться с отцом она сказала что они это не рассматривают но при этом сказала что дети остаются с матерью ну и как же это с судьёй не встречались двоих детей оставили с матерью развели без Судьи объясните мне что всё таки было у нас в суде? может ли быть бракоразводный процесс без судьи?

, Денис, г. Лобня
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис. По закону, мировой судья должна присутствовать на судебном заседании (причем на всех). Кроме того, проведение судебных заседаний является обязательной процедурой в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ. В вашем случае на лицо явные нарушения норм процессуального права судьей. Но если вас устраивает итоговое решение судьи, то можете закрыть на это глаза. Или можете не закрывать на это глаза, а попробовать найти справедливость путем подачи жалобы председателю суда на действия судьи.

Поэтому, ваш вопрос

может ли быть бракоразводный процесс без судьи?

достаточно ироничный, потому что по закону не может, а на практике встречается. Так и хочется сказать, что мы живем в России, а в России все возможно.

В соответствии со ст. 14 ГПК РФ:

1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

Таким образом, если не было судьи, то кто рассматривал дело, если по закону рассматривает дело в суде первой инстанции судья единолично?