Можно ли долг физ лица взыскать с ООО, зарегистрированного им?

Есть договор со-инвестирования между двумя физ. лицами на 720 000 тыс. р. Условия по договору не были выполнены. Суд выиграл, получил исполнительный лист, направил в ФССП. ФССП по результатам своей работы вынесло постановление об окончании и возвращению ИД взыскателю, т.е. мне, основание ст. 46 ч. 1 п. 3 (невозможно установить, .. и.т.д..). Направил исполнительный лист в банк, но должник средства успел вывести. На текущий момент должник является учредителем ООО с долей в уставном капитале 1 500 000 руб. Вопрос: Могу ли я обратить уставной капитал в свою пользу. Что для этого нужно? Достаточно ли направить правильно заполненное заявление и исполнительный лист в ФССП по месту регистрации ООО должника, или требуется дополнительный комплекс мероприятий? Какие перспективы имеются? Сам должник зарегистрирован в регионе отличном от региона регистрации ООО в котором он является учредителем.

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я обратить уставной капитал в свою пользу. Что для этого нужно?

Дмитрий

не можете в силу ст. 3 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
остаточно ли направить правильно заполненное заявление и исполнительный лист в ФССП по месту регистрации ООО должника, или требуется дополнительный комплекс мероприятий?

Дмитрий

не поможет.

Какие перспективы имеются?

Дмитрий

никаких по факту. Если у Вас должник просто ФЛ.

Добрый день, Олег. Позвольте вас поправить. Я согласен, что общество не отвечает по обязательствам своих учредителей, но взыскание доли в ООО принадлежащей должнику в счет долгов учредителя, все таки возможна.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день. Вам нужно направить заявление с исполнительным листом к приставам, с указанием имущества которое есть на должнике (доля в ООО). Пристав может арестовать долю в ООО и реализовать её либо передать вам после торгов. Так же есть вопрос, денежные средства должник с банка вывел в период возбужденного исполнительного производства? Если так, то можно поставить вопрос о бездействии пристава и взыскать убытки с казны РФ.

Рад буду оказать вам помощь в данном вопросе.

С уважением, Михаил

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер, Михаил

1. Подскажите, сколько будут стоить Ваши услуги и какой порядок расчетов с Вами по оказанным услугам?

2. По времени вывода средств мне сказать сложно, т.к. не имею доступа к выписке счетов должника в банке, а та информация которой я владею по нахождению средств на счетах должника, ни чем не доказана.

С уважением, Дмитрий

Вопрос стоимости зависит от того какие услуги вам необходимо. Если работа будет под ключ, (что включает в себя: ознакомление с закрытым исполнительным производством, подготовку документов для подачи в службу судебных приставов, обжалования действия/бездействия пристава) то стоимость услуг составит 20 000 рублей (твердая сумма) плюс 5% (гонорар успеха) от полученной суммы взыскания на ваш счет.  Твердой денежной суммы производится после заключения договора, оплата гонорара успеха после взысканной денежной суммы которая поступит на ваш счет.

Дополнительно вы оплачиваете стоимость доверенности на представления ваших интересов в суде у нотариуса (1500-2000 рублей).

С уважением, Михаил