Могут ли поставить на учет, если не буду учиться после 9 класса?

Мне 16 лет, я закончила 9 классов но не успела поступить, потомо что экзамен перенесли на сентябырь. Я не знаю что мне делать.Обо мне уже спрашивают люди по делам несовершено летних. Что мне делать? что бы не поставили на учет. Если я пойду учиться на курсы по наращиванию ногтей это будет щитаться что я учусь мне дадут справку об обучении? Помогите пожалуйста.

, Алина, г. Новосибирск
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

добрый день, Вы закончили 9 классов, это вполне достаточно что бы принимать решение о дальнейшем вашем обучении из за того что вы никуда не поступили никто вас на учет не поставит, если нет никаких других грехов