Вымогательство и угрозы жизни со стороны коллекторов

Здравствуйте,близкий мне человек проживает в городе Тверь.Дальний знакомый моего человека оформил кредит,и в качестве поручителя указал моего близкого человека.На момент займа моему близкому человеку не исполнилось 18 лет,лично она не присутствовала,никакие договора не подписывала,и в принципе не знала про все это.На данный момент заемщик находится неизвестно где,по всей видимости скрывается и коллекторы начали вымогать деньги из моего близкого человека.Вымогают в жесткой форме,угрожают причинением вреда,устроили слежку за ней.Все телефонные разговоры происходят в грубой форме,опять же с угрозами жизни.Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации.

, Иван, г. Чита
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Доброго времени суток, постарайтесь записать угрозы по телефону и срочно, с подробными объяснениями в полицию… сейчас они очень оперативно работают.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствукйте, Иван! Данные действия коллекторов незаконны, так как согласно ст. 6 ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

В вашем случае необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве со стороны указанных вами лиц, так как в их действиях налицо состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.