Муж получил исковое заявление о признании наследника недостойным, которое подала его тетя

Добрый день. Меня зовут Ирина.

Нужна консультация в деле о наследстве. Муж получил исковое заявление о признании наследника недостойным , которое подала его тетя. Отца он не знал, родители развелись когда ему был 1 год и они не общались. Других детей и жены у отца не было. Об отце , мама рассказала только когда узнала , что он умер. О том , что у наследодателя есть сын истец не сообщила нотариусу и теперь хочет признать его недостойным.

  • 77B5A2B4-FB09-4137-AEBB-56A0B5EBC587
    .jpeg
  • 77B5A2B4-FB09-4137-AEBB-56A0B5EBC587
    .jpeg
, Ирина, г. Краснодар
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Необходимо руководствоваться разъяснениями, которые содержатся в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (процитированы ниже).

Из искового заявления не видно, что истцом представлены доказательства злостного уклонения от уплаты соответствующих средств в пользу наследодателя.

Кроме того, решений судов не было. Следует также отметить, что наследник вообще не знал о своем отце. Также нужно заявить о том, что истец не сообщила нотариусу об отце наследника, тем самым применяется ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом).

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств. Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами.

В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Сам факт, что сын не знал своего отца с младенческих лет еще не означает, что он не имеет права наследовать за ним и является недостойным наследником.

Согласно п.2 ст.1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Как следует из п.1 ст.87 СК:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Обратите внимание на разъяснения, содержащиеся в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 8085878993 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Если не было судебного решения о взыскании алиментов с сына в пользу отца  (наследодателя), то тетя едва ли сможет доказать злостное уклонение сына от обязанностей по содержанию своего отца, а следовательно ей не удастся признать его недостойным наследником, это следует из положений закона и разъяснений, данных Верховных Судом РФ.

Если нет судебного решения о взыскании алиментов от сына в пользу отца и сын не выполнял бы это решение суда, или хотя бы нет доказательств того, что отец, будучи нетрудоспособнымнуждаясь в помощи, неоднократно обращался к сыну с просьбами помочь ему деньгами или иным образом, а сын отказывался или игнорировал бы его просьбы, то доказать злостное уклонение обязанностей сына по содержанию наследодателя (отца) тетя не сможет. Сам факт, что отец и сын не общались почти всю жизнь, не свидетельствует о том, что сын является недостойным наследником.