Нужно ли было регистрировать данный дом?

Здравствуйте мы оформили купля продажу земли и дома садового. Ну дом по документам не нежилой. Нам надо было его в сделке купля продаже регистровать?

, Анна, г. Москва
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Согласно ФЗ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ст 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На основании вышеизложенного, землю и нежилой дом нужно регистрировать в ЕГРН.