Можно выбрать рабочие года при выплате декретных?

Добрый день. Вопрос. Вышла из первого декрета в марте 2019 года(с 2016года до 19). В апреле 2020года планирую пойти во второй декрет. Декретные я получу исходя из заработной платы до первого декрета,то есть можно ли будет заменить на 2014 и 2015 годы, они для меня выгоднее.

Уточнение от клиента

Декретные я получу исходя из заработной платы до первого декрета?

, Евгения, г. Обнинск
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день! В соответствии с п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом,  действующее законодательство не содержит запрета на замену лет с целью увеличения размера пособия, и Вы можете написать заявление на замену лет для расчета пособия за 2014-2015 гг.

Евгения
Клиент, г. Обнинск
спасибо за ответ. хочу дополнить вопрос. а детские выплаты до 1.5 лет тоже будут начисляться исходя из заработной платы до первого декрета? то есть, также можно будет поменять года..?

Да, до 1,5 лет начисляются также по средней зарплате за предыдущие годы. И также можно заменить годы