Имеется ли договорная форма заказа работы у удаленного фрилансера?

Здравствуйте, подскажите (благодарю за адекватный ответ) - имеется ли договорная форма заказа работы у удаленного фрилансера (менеджер по продажам) соответствующая нормам права и перекладывающая ответственность за уплату подоходного налога на исполнителя (частное лицо)?

, Сергей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

В соответствии со ст. 226 НК РФ 5 августа 2000 года

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Минфин России в своем письме от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/3-292 указал на то, что
условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ само физическое лицо, считаются ничтожными.Таким образом, платить НДФЛ придется Заказчику.

Единственная  рекомендация – указывать в договоре с физическим лицом, что уплата НДФЛ будет осуществляться им самим. Это пункт хоть немного Вас защитит. В последующем Вам придется доказывать свою правоту в суде. Практика по таким спорам неоднозначная. Примером может являться  Постановление от 30 ноября 2010 г. N КА-А40/14545-10 по делу N А40-10432/10-140-112 Его можно посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=AMS&n=135998#08075503862846902

Желаю удачи.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Уточните, имеет ли смысл брать у исполнителя рукописную расписку подтверждающую факт принятия на себя обязанностей по уплате подоходного налога? Даст ли это дополнительные гарантии мне для возможного судебного разбирательства?

Любые дополнительные доказательства могут склонить чашу весов в Вашу пользу. Если есть возможность прописать данное условие в договоре и помимо этого взять у исполнителя письменный документ, в котором он подтвердит что уведомлен и согласен оплачивать НДФЛ самостоятельно этот факт будет трактоваться Вам в плюс. Гарантий дать Вам ни кто не сможет, поскольку на суде исполнители как правило все как один заявляют, что их заставили, принудили и др. Но все же судья дополнительный документ оценит положительно.