Установление факта рождения гражданина россии

Добрый день! Родилась в другой стране. В 2009 году получила гражданство РФ без свидетельство о рождении, т.к в стране рождения в 1960 году такие документы не выдавались. На основании моего заявления об отсутствии СО как такового меня приняли в гражданство РФ указом президента. Сейчас мне понадобилось свидетельство о рождении. После получения отказа ЗАГСа по месту жительства на выдачу свидетельство о рождении т.к в архиве отсутствует запись о моем рождении, обратилась в суд, но суд тоже отказал в установлении факта рождении, судья также требует приложить подобный отказ по месту рождения, т.е из другой страны. Скажите насколько законны требования судьи, если у меня уже есть паспорт РФ. С Уважением Мария

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте мария.

Родилась в другой стране..После получения отказа ЗАГСа .… судья также требует приложить подобный отказ по месту рождения, т.е из другой страны. Скажите насколько законны требования судьи, если у меня уже есть паспорт РФ

На мой взгляд вполне законны, ведь в соответствии с

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение,только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты…

Т.е. суду нужно предоставить в том числе  документ подтверждающий то,  что выдача Вам свидетельства о рождении невозможна в ином порядке как в РФ так и по месту рождения, а для этого помимо отказа органа ЗАГС РФ также необходим и соответствующий ответ  из уполномоченного органа по месту Вашего рождения, иначе откуда у суду будут полные документальные подтверждения того,  что и там невозможны его оформление и  выдача, т.е. формально такой отказ  требуется для принятия судом решения.

Вы можете направить соответствующий письменный запрос лично. либо обратиться в орган ЗАГС РФ с заявлением о направлении ими соответствующего запроса по Вашему месту рождения что будет лучше.

После получения ответа на запрос, которым будет подтверждаться невозможность оформления и выдачи Вам документа, обратитесь в суд, при наличии таких подтверждений думаю суд уже без проблем примет необходимое Вам решение.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне кажется абсурдным просьба предоставить документ страны, где я 40 лет не была, к тому же гражданство РФ мне ведь выдали без этого документа?! Почему нельзя на основании данных из гражданского паспорта установить факт рождения?