Каким образом родителям подать на алименты?

Здравствуйте!

Моя бывшая ушла с ребёнком и претендует на 33%. В абсолютном выражении это слишком крупная сумма, в разы превышает прожиточный минимум.

Если мои родители оба подадут на меня на алименты, то решение суда в их пользу поможет урезать алименты для бывшей? С бывшей будет новый суд.

Максимум, что я обязан платить всем в сумме - это 33% или 50%?

Замечу, что мои родители работающие пенсионеры. Доход на человека 35 в месяц - это в регионе.

Каким образом им подать на алименты - просто пойти в мировой суд и написать стандартную бумагу, которую им дадут в суде?

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если мои родители оба подадут на меня на алименты, то решение суда в их пользу поможет урезать алименты для бывшей?

Олег

 Здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).