Правомерно ли требуют оформить аренду с целевым использованием?

При разделе одного участка (под базой отдыха)на два ,образовался один большой участок с базой отдыха(собственник другой) и малый с эллингом и причалом для маломерных судов находящихся в

моей собственности.До разделения большого участка целевое использование было «гостиничное обслуживание». После раздела целевое осталось прежним.До того как я возьму в аренду участок под своим эллингом(не жилое) я обратился в отдел земельных отношений с просьбой изменить целевое использование на что получил отказ.Требуют оформлять аренду с цел.использованием «гостиничное обслуживание» ,а затем менять цел.использование на «причал маломерных судов».Правомерно ли это требование?

, максим, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Исходя из содержания и смысла п.4 ст.11.8 ЗК РФ, в случае образования земельных участков из земельного участка, используемого на основании договора аренды, арендатор имеет право на заключение с ним договора аренды образуемых земельных участков на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон. Таким образом, полагаю, что ваше требование реализуемо только с согласия арендодателя. При этом раздел з.у. должен корреспондироваться с положениями п.4 ст.11.9 ЗК РФ. Удачи.