Подлежит ли выплата алиментов индексации пропорционально МРОТ?

У меня в соглашении прописано алименты подлежат индексации пропорцианально увеличению мрот. Как индексирование. Подскажите

, Марина, г. Оха
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день.

Индексацию алиментов в твердой денежной сумме производят пристав, а также организация (иное лицо), производящая удержание алиментов из зарплаты и прочих доходов должника.

Индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты (ч. 1 ст. 102 Закона об исполнительном производстве, п. 1 ст. 117 СК РФ).

Если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально МРОТ, то, как правило, судебный пристав разъясняет взыскателю право обратиться в суд с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

При индексации алиментов, установленных пропорционально МРОТ, необходимо применять показатель, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с 1 мая 2018 г. — 11 163 руб/мес. и далее в зависимости от величины прожиточного минимума).