Оформление доли ребенку в квартире, купленной по ипотеке с использованием мат капитала

КВАРТИРА КУПЛЕНА ПО ИПОТЕКЕ ПО 1/3 НА МЕНЯ, МУЖА И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ ДОЧЬ, В ДАЛЬНЕЙШЕМ ЧАСТЬ БЫЛА ПОГАШЕНА МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ (РОДИЛСЯ ВТОРОЙ РЕБЕНОК) В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ИПОТЕКУ ВЫПЛАТИЛИ НУЖНО ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ ВТОРОМУ РЕБЕНКУ. НУЖНО ЛИ ИДТИ К НОТАРИУСУ ОФОРМЛЯТЬ ИЛИ МОЖНО СОСТАВИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛИ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ И ОБРАТИТСЯ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ В РОСРЕЕСТР

, НАДЕЖДА, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Надежда!

В данном случае, т.к. квартира до вложения маткапитала уже была поделена на доли, то придется идти к нотариусу и составлять у него соглашение о выделении долей детям по маткапиталу. При этом вы можете выделить доли детям из своей доли и доли мужа. Уменьшить долю вашему первому ребенку вы не сможете, но с учетом маткапитала ей придется так же выделять долю в связи с вложением материнского капитала.