Переводят к новому месту службы, но у супруги обучение по целевому контракту

Здравствуйте,вопрос о переводе супруга военного к новому месту службы

Ситуация такая :супруга заканчивает институт и у нее подписан целевой контракт, имеет ли она право поехать вслед за мужем, не выплачивая за период обучения?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий

Итак. Сейчас ваша супруга может приостановить исполнение её обязательства по осуществлению трудовой деятельности. Ей нужно подать соответствующее заявление, с приложением, подтверждающих основание приостановления, документов (о заключении брака, о вашем статусе в\сл, документ подтверждающий ваш перевод). Далее в течении следующих 3-х лет, ежегодно, подтверждать приостановление договора.

Если указанное основание не устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

ст.22 В случае возникновения одного из оснований, указанных в п.19-20

гражданин уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) не позднее одного месяца с даты возникновения указанного основания;

при возникновении одного из оснований, предусмотренных абзацами 2-5 п.20 настоящего Положения, заказчик вправе внести в договор о целевом обучении изменения в части места осуществления трудовой деятельности, обеспечивающие устранение указанных оснований. Такие изменения вносятся заказчиком по согласованию с гражданином (в случае если стороной договора о целевом обучении является организация-работодатель — также по согласованию с организацией-работодателем);

Понравился ответ — ставь "+"          (денежное вознаграждение приветствуется)