Имеют ли право отключать свет, если есть небольшая задолженность?

Отключили свет. Дома никого не было без предупреждения. Есть небольшая задолженность, но квартплату последний год регулярно в полном объёме оплачивается каждый месяц. Что делать и имеют ли право отключать таким способом по закону свет?

, Victor Pavlov, г. Тольятти
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Управляющие компании, ЖКХ и товарищества собственников жилья имеют право на принятие соответствующих мер, направленных на пресечение безответственности неплательщика. Этим правом они могут воспользоваться, руководствуясь следующими правилами:

1) Факт задолженности устанавливается не по счётчику, а по наличию трёх и более неоплаченных месячных платежей, соответствующих средним месячным нормам потребления;

2) Прежде чем принять какую-либо карательную меру, ответственный за предоставление коммунальной услуги орган обязан уведомить об этом нарушителя в письменном виде официально, с вручением уведомления лично в руки;

3) Перед отключением света жильцу дают срок (обычно месяц), за который человек может погасить задолженность полностью или хотя бы частично;

4) Если через месяц никакой ответной реакции от жильца не последовало, ему направляется повторное предупреждение, но уже о том, что через три дня ему отключат свет.

Управляющая компания имеет право отключить свет без уведомлений только при возникновении аварийной ситуации или угрозе её возникновения. В ином случае, при грамотном подходе к делу, по закону неплательщик превращается из нарушителя в пострадавшего.

Если управляющая компания отключила свет без предупреждения, направления уведомлений и прочих нюансов, это является основанием для обращения в суд. Иными словами, отключение света будет неправомерным и может быть обжаловано неплательщиком, который подаёт исковое заявление о нарушении своих прав. С одной стороны это немного абсурдная ситуация, но даёт шанс, играя на ошибках сотрудников управляющей компании или ЖКХ, подключить свет до погашения долга. Более того, истец даже может потребовать от ответчика компенсировать ему моральный ущерб.