Обязаны ли оплачивать штраф, если считаем, что повреждения на машине потерпевшего не из-за нас?

Муж выезжал со двора, не услышал звука удара. Остановился из-за того что из машины на обочине стали сигналить.

Выбежал хозяин, протер и сразу же начал вытирать бампер. Затем сказал, что муж поцарпал его машину. Колесом. На нашей машине повреждений не было.

Дождались сотрудников ДПС, те оформили протокол. Через несколько дней договорились съездить доофрмлять ДТП. К этому моменту "потерпевший" уже успел заполировать все царапины.

Но инспектор в ГИБДД вынес решение, что все-таки эти царапины из-за нашей машины. Задели локером.

Признавать заключение отказались.

Все осложняется тем, что в тот момент не было страхового полиса. Штраф за это выписали на месте.

Что теперь делать?

Прилагаю фото автомобиля "потерпевшего" (сделано аварийным комиссаром)

  • IMG_20191016_165319
    .jpg
, Анастасия, г. Челябинск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Вам делать ничего не нужно, только оплачивайте штраф, при этом поторопитесь, пока не истек срок оплаты по 50-процентной скидке. Если потерпевший обратится в страховую компанию, то ему выплатят страховую сумму, если в ходе осмотра установят повреждения. После этого только будет действовать повышающий коэффициент при оформлении нового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности.