Имеет ли право банк списать долги другого банка?

Здравствуйте. Я должен деньги в Теньков банк. Сегодня Теньков списал средства с моей сбербанковской карты. Это законно? Что мне делать? Постановление суда не было.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виталий! Уточните пожалуйста, банковская карта иного банка?

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виталий.

В соответствии с российским законодательством банк не имеет право самостоятельно списывать денежные средства.

Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом, изучите свои договора с Банками, возможно Вы давали письменное согласие, в период действия договора.

Успехов Вам!