Взимается ли подоходный налог с продажи авто и ДКП?

Добрый вечер. Мы с мужем переоформили на меня машину по договору купли-продажи месяц назад. Продавать не собирались, но продали на прошлой неделе по семейным обстоятельствам. В договоре покупки месяц назад мы написали 250 т.р., а в договоре продажи неделю назад - 780 т.р. У продавца ДКП нет, мы ему его не дали, но в МРЭО соотв. подали сумму 250 т.р. Теперь по идее нужно подать декларацию на проданное авто за 780 т.р... Подает ли гибдд в налоговую сведения о стоимости проданного автомобиля по договору купли-продажи? Или в ФНС я могу подать договор на покупку с суммой 780 т.р., и объяснив, что в МРЭО подали не тот ДКП? Просто получается что мы не подумали, когда писали в первом договоре сумму покупки... И попали на ровном месте за один месяц на налог в 69 000 руб. Спасибо.

, Юлия,
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, МРЭО не подает копию вашего договора купли — продажи никуда, но вы так же должны предоставить договора купли — продажи в налоговую, что бы налогооблажение за данный авто вам не насчитывали… предоставьте такой как вам нужен, переделайте договора купли — продажи между Вами и супругом на нужную сумму, если даже где то всплывет, сошлитесь на опечатку или ошибку, это все сработает если речь в обоих случаях идет о рукописном договоре купли — продажи