Имеет ли право директор школы обязывать уборщиц делать ремонт без доплаты?

Здравствуйте.Работаю убощицей в СОШ,общая площадь помещений 1700 м. на трех уборщиц.В летнии каникулы делаем ремонт (в троем), Имеетли право директор школы заставить делать ремонт ,без доплат?

Скотько, квадратных метров, должна убирать одна уборщица?

, людмила, г. Благовещенск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Директор не имеет права требовать с Вас выполнять ту работу, которая не обусловлена трудовым договором. Все дополнительные работы по согласованию оплачиваются отдельно.  По поводу вопроса о квадратных метрах: также в договоре должна указываться площадь уборки или вверенного вам участка.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, Ваши трудовые обязанности должны быть закреплены либо в трудовом договоре, либо в должностных обязанностях ( в т. ч и метраж убираемых помещений).

Все остальные требования работодателя о выполнении работы не обусловленной ТД или должностными обязанностями не основаны на законе, либо должны оплачиваться дополнительно.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.