Куда подавать кассационную жалобу, если решение по делу было принято до 1 октября 2019 года и в какой срок?

Суд второй инстанции (городской суд) вынес апелляционное определение по гражданскому делу, изменив решение суда первой инстанции (районного суда). Но апелляционное определение суда второй инстанции меня не устроило. Поэтому я собираюсь подавать кассационную жалобу. На итоговом заседании городского суда судебной коллегией, после вынесения резолютивной части решения суда, было оглашено, что принятое решение можно обжаловать сторонами в течение 6 (шести) месяцев. Но вот на днях мне стало известно, что с 1 октября 2019 года срок для кассационного обжалования сокращён до 3 (трёх) месяцев (ч.1 ст. 376.1 ГПК РФ). А также, с 1 октября 2019 года кассационные жалобы направляются не в президиумы городских судов, а в кассационные суды общей юрисдикции, через суды первой инстанции.

Судом второй инстанции по моему делу было принято решение 23 июля 2019 года, то есть, до 1 октября того же года. Потом мотивационная часть апелляционного определения городского суда готовилось почти полтора месяца (в нарушении ч.2 ст. 199 ГПК РФ), пока оно экспедицией дошло до суда первой инстанции, где я, наконец, смог его получить в руки, прошло почти 2 месяца. До 23 октября, получается, я должен составить кассационную жалобу. В этой связи у меня вопросы:

1. Если решение суда второй инстанции по гражданскому делу вынесено до 1 октября 2019 года, то время на его кассационное обжалование 6 месяцев или всё равно 3?

2. В случае второго варианта можно ли как-то ходатайствовать о восстановлении срока на кассационное обжалование?

3. Кассационные жалобы на решения судов второй инстанции, принятые до 1 октября 2019 года, направляются в Президиум городского суда (как раньше) или в кассационные суды общей юрисдикции (через суд первой инстанции), или куда ещё?

, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей Львович.

Закон обратной силы не имеет, срок у Вас 6 месяцев.

А вот подавать жалобу кассационную Вам нужно в кассационный суд общей юрисдикции.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции;

Соответствующие разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 25 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции»

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Судом второй инстанции по моему делу было принято решение 23 июля 2019 года, то есть, до 1 октября того же года. Потом мотивационная часть апелляционного определения городского суда готовилось почти полтора месяца (в нарушении ч.2 ст. 199 ГПК РФ), пока оно экспедицией дошло до суда первой инстанции, где я, наконец, смог его получить в руки, прошло почти 2 месяца.

Алексей Львович

Плюс еще на этом основании Вы сможете потом восстановить срок на подачу кассационной жалобы на эти 2 месяца что дело возвращалось в суд первой инстанции при последующем обжаловании.

Алексей Львович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш развернутый ответ. Единственное уточнение. Ходатайство для продления срока направлять в суд какой инстанции, первой, второй или кассационной? То есть, если апелляционное определение принято 23 июля, а в суд первой инстанции мотивационная часть решения пришла только 18 сентября, то я вправе ходатайствовать о продлении срока на апелляционное обжалование до 18 марта? Или как?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если решение суда второй инстанции по гражданскому делу вынесено до 1 октября 2019 года, то время на его кассационное обжалование 6 месяцев или всё равно 3?

Алексей Львович

Срок для обжалования составляет 6 месяцев, но подавать жалобу надо уже в новый кассационный суд общей юрисдикции (см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции»):

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются вкассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.
3. Кассационные жалобы на решения судов второй инстанции, принятые до 1 октября 2019 года, направляются в Президиум городского суда (как раньше) или в кассационные суды общей юрисдикции (через суд первой инстанции), или куда ещё?

Алексей Львович

В президиум городского суда вы направляли бы жалобу, если бы подавали ее до 1.10.2019

2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „О судебной системе Российской Федерации“ и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия:президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции;

Таким образом, кассационную жалобу вам следует подавать в 3-й кассационный суд общей юрисдикции https://3kas.sudrf.ru

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Если решение суда второй инстанции по гражданскому делу вынесено до 1 октября 2019 года, то время на его кассационное обжалование 6 месяцев или всё равно 3?

Алексей Львович

Здравствуйте. Поскольку решение суда вынесено до 1 октября 2019 года, то срок на кассационное обжалование у Вас остается прежний но при этом:

3. Кассационные жалобы на решения судов второй инстанции, принятые до 1 октября 2019 года, направляются в Президиум городского суда (как раньше) или в кассационные суды общей юрисдикции (через суд первой инстанции), или куда ещё?

Алексей Львович

Жалобу Вам  согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции» Вам придется направлять уже во вновь образованный суд.

3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей Львович, добрый день! Кассационная жалоба подается в Вашем случае по новым правилам, т.е. https://3kas.sudrf.ru/

Но срок подачи жалобы при этом применяется прежний — 6 месяцев а не три.

Этот вопрос разъяснен в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции»

 Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.