Можно ли трбовать моральную компенсацию несовершеннолетней при попытке изнасилования?

Меня попытались изнасиловать, мне 16 лет, Я написала заявления, могу ли я потребовать моральную компенсацию и сколько?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна. В том случае, если попытка изнасилования подтвердиться и по  Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, Вы безусловно можете требовать моральную компенсацию. Сумму Вы определяете сами исходя из полученных физических и нравственных страданий. Скажите пожалуйста, какие доказательства произошедшего у Вас имеются?

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Вы имеете права запросить моральную компенсацию в том размере, в котором вы считаете вам был причинен моральный ущерб. Вопрос в том, в какой мере ваше исковое заявление будет удовлетворено судом, то есть в каком объёме от запрашиваемой суммы суд удовлетворит ваш иск.