Как получить страховую выплату после смерти страхователя?
Добрый день! У моей мамы был кредит в банке, и у неё был заключен договор по программе страхования. В феврале 2019 года мама умерла, свидетельство о смерти я в банк предоставила, и они направили документы в страховую компанию, с марта по июль решали вопрос о выплате, сказали предоставить дополнительные документы : копию моего паспорта, реквизиты, справку о составе наследников и их долях или свидетельство о наследстве на страховую выплату. Все документы я предоставила, только вместо свидетельства о наследстве на страховую сумму я предоставила свидетельство о праве на наследство по закону. Нотариус выдать свидетельство на страховую сумму не может, так как данные денежные средства на момент смерти страхователю не принадлежали и страховой случай наступил уже после смерти. Справку что я являюсь наследницей и приняла наследство в страховую тоже направлено, но без данного свидетельства они отказываются переводить страховку. Как получить страховку, замкнутый круг какой то. За ранее спасибо.
Здравствуйте,
Если кредит оформлялся со страховкой жизни заемщика, его наследники должны найти страховой полис и кредитный договор. К ним приложить свидетельство о смерти и обратиться в филиал страховой компании, название которой можно найти в полисе. В банк обращаться бесполезно, они этими вещами не занимаются. Страховая компания принимает документы и выносит решение. Страховую компанию нужно уведомить письменно. У вас должен быть ваш экземпляр с отметкой, что вы подали документы. Соответственно ответ страховой компании тоже должен быть в письменной форме. Если вам отказали в выплате, вы можете обратиться в суд.
Успехов!
В страховую все документы предоставлены, решение о выплате принято, просят что б нотариус сделал запрос на страховую сумму и выдал свидетельство о наследстве на в отношении страховой суммы. Нотариус запрос делать не будет (уже ходила, узнавала) и такого свидетельства не выдаст, так как страховой случай наступил после смерти, и данные выплаты в наследственную массу не входят