Имеет ли право отец обратиться в суд для взыскания алиментов с ребенка?

Здравствуйте, мне 18 лет, я не являюсь студентом и не работаю, так же не являюсь инвалидом. родители развелись когда мне было 6 лет и до 18 отец выплачивал алименты, после перестал.с 15 до 18 лет я был ребенком инвалидом по состоянию здоровья, но кроме алиментов помощи не было оказано со стороны отца. до развода часто выпивал и вел себя аморально, выпивать продолжает до сих пор в новой семье прр наличии уже 2 несовершеннолетних детей. сейчас ему 39, он работает, трудоспособен, не пенсионер,но есть некоторые ограничения по здоровью, кроме платы алиментов не участвовал в моей жизни с 6 до 18 лет, но собирается обращаться в суд на уплату алиментов с моей стороны. скажите, имеет ли он на это право, какова вероятность избежать алиментов и выйграть суд? Спасибо за овтет

, Кирилл, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

сейчас ему 39, он работает, трудоспособен, не пенсионер

Судя по этой информации, никаких оснований для взыскания в его пользу алиментов не имеется. Алименты могут быть назначены только при определенных условиях

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Как видите, родитель должен быть нетрудоспособным (пенсионером по старости, или инвалидом). К тому же он должен доказать свою нуждаемость

Кирилл
Клиент, г. Смоленск
спасибо большое за ответ)