Может ли мой супруг удочерить мою дочь от первого брака, если у него проблемы с долгами?

Может ли мой супруг удочерить мою дочь от первого брака, если у него в собственности 1/2 квартиры, но она с долгами т.к у нас непонятная ситуация с УК, на данный момент идут разбирательства и мы просто не знаем кому оплачивать, платёжки идут сразу из двух управляющих компаний?

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Порядок усыновления (удочерения) ребёнка регулируется статьёй 125 Семейного кодекса РФ.

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории РФ определяется Правительством РФ.

Таким образом, Семейный кодекс не устанавливает наличие задолженностей у потенциального усыновителя как причины отказа в выдаче органом опеки и попечительства заключения об обоснованности усыновления (удочерения) для последующего решения суда об усыновлении.