Как законно поменять ответчика в судебном порядке?

Доброй ночи.

Я подал иск в арбитражный суд Москвы, но как позже выяснилось, указал неправильно ответчика, потому что мне секретарь предоставил неверные данные. Дело еще не рассматривали, назначено предварительное заседание.

Теперь могу ли я поменять ответчика, или надо подавать иск по новой?

Спасибо, если найдете время и ответите мне.

, Anton, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Да, у Вас есть право заменить ненадлежащего ответчика. Данное право закреплено в ст. 47 АПК РФ

1. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

В Вашем случае, для замены ненадлежащего ответчика Вам необходимо подготовить и подать ходатайство в суд, рассматривающий данное дело, о замене ненадлежащего ответчика.
Если Вам необходима помощь в составлении данного ходатайства, с удовольствием Вам в этом помогу.

Anton
Клиент, г. Невель

Спасибо за ответ. Стоимость ходатайства?

Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, подавайте ходатайство о замене надлежащего ответчика с указанием сведений о надлежащем ответчике.