Как можно выписать ребенка из моей квартиры?

Здравствуйте, имею ребёнка от гражданского брака, имею отцовство на него, ребёнок прописан у меня в квартире без права собственности, с его матерью мы больше не живём, сын проживает с ней. На данный момент есть необходимость продать квартиру, но его мать не даёт разрешения на выписку. Что мне делать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон определил, что считается местом жительства несовершеннолетнего ребенка

ГК РФ Статья 20. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если мать отказывается снять ребенка с регистрации, то даже через суд вы не сможете этого сделать. Но такой иск может подать покупатель квартиры, если вы такового найдете и продадите ему жилье