Как арендовать землю для предпринимательства?

хочу взять в аренду землю в селе для ведения бизнеса "торговля аксессуарами на телефон ремонт телефонов и компьютеров",соответсвенно постройки временного строения..как это сделать и как расчитывается цена аренды земли?

, Марлен, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Марлен! Для аренды земельного участка  — обращайтесь в департамент имущества местного муниципалитета. Земельные участки сейчас предоставляются исключительно на торгах. Соответственно арендная плата будет определена на основании проведенных торгов.

ЗЕмельный кодекс РФ:

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 39.6 ЗК РФ >>>

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Отдельно следует указать, что в крупных городах получить землю в аренду для размещения временного павильона почти  не реально.