Можно ли поступить в ВУЗ по результатам сданных в 2016 году ЕГЭ?

Добрый день! Сын окончил школу в 2016 году. Поступил в техникум после окончания техникума поступил в УЗ.Из ВУЗа отчислен. может ли он поступить в другой ВУЗ по своему ЕГ, которое сдавал в 2016г.

, Зинаида, г. Усинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Результаты ЕГЭ действительны до 2021 года:

в 2016 году — сдал,

с 2017 ведем отсчет прибавляем 4 года, — 2021.

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 70)

Может поступить в другой ВУЗ. Право на бесплатное высшее образование сохранено, нужно пройти конкурс при поступлении. Высшее образование любого из уровней (бакалавриат, специалитет) он получает впервые, поскольку

у него отсутствует диплом о высшем образовании уровня бакалавриата, или уровня специалитета, или уровня магистратуры.

Кроме того, если у сына есть диплом СПО (техникум), то он может поступить в ВУЗ без ЕГЭ: вступительные экзамены ВУЗ проводит в том порядке, в котором он придумал, например ответы по билетам

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 69, 70).

С уважением,