Как взыскать ущерб, причиненный мне в ДТП на Шри-Ланке в 2018 году?

В ноябре 2018 года попала в дтп на шри ланке.

Приехав в Россию обнаружила перелом позвоночника, ЗЧМТ и несколько других повреждений. Я являлась пассажиркой мопеда, сзади врезался автобус. Какие действия необходимо предпринять, чтобы подать в суд на причинение вреда здоровью и на кого нужно подавать иск?

, Iliana Vasileva, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо обратиться с претензией к собственнику данного ТС. Если это юр лицо — то к нему. Ну и надо собирать документы, подтверждающие ДТП и вред здоровью. Ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если претензия не помогла — иск в суд.