Как наказать соседей, курящих в подъезде?

Здравствуйте. В пятницу вечером соседка выходила из лифта с зажженой сигаретой в руке,при этом в лифте присутствовал запах табачного дыма . Могут ли эти фотографии быть доказательством нарушения и в какие сроки нужно обращаться в полицию? Эти фотографии отправил участковому в ватсап с просьбой принять меры,но он пока не ответил. Работает ли участковый в субботу и воскресенье . Ещё вопрос: обращаться в полицию нужно в течение двух рабочих дней,или выходные не имеют значения, то есть если нарушение произошло в пятницу вечером не поздно ли обращаться в понедельник?

  • IMG_1571556214559
    .png
  • IMG_1571556219610
    .png
  • IMG_1571556223789
    .png
  • IMG_1571556232170
    .png
, Кирилл, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», действительно, курение табака также запрещено —

 на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах.

Эти фотографии могут быть доказательством.Но вот подача заявлений  через Ватсап законом не предусмотрена. Вы можете подать заявление круглосуточно в дежурную часть ОМВД по месту жительства, оно в любом случае будет «отписано» вашему  участковому уполномоченному полиции.

Кирилл
Клиент, г. Москва
а ничего, что на фотографиях не видно лица?
Кирилл
Клиент, г. Москва
И можно ли по этому поводу написать обращение в электронную приемную МВД, чтобы его перенаправили к участковому?