Могут ли забрать купленное в кредит авто по долгу за кредит 5 летней давности?

Есть непогашеный кредит.... брал в банке304000т.р. некоторое время платил по счетам потон несмог. Прошло около пяти лет сума выросла в 368000, снова взял авто в автокредит. Не давно карты заблокировали. Могут ли забрать авто?

, анатолий, г. Москва
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! При автокредитовании автомобиль находится в залоге у банка, а соответственно никто не может у вас забрать указанный автомобиль. Если вы перестанете платить по по автокредиту, автомобиль у вас может забрать только банк, выдавший автокредит и то по решению суда об изъятии транспортного средства.

Первый же кредитор (кредит в размере 368 000,00 руб.) не имеет права получить удовлетворение своих требований за счет продажи авто, т.к. он в залоге у банка, выдавшего автокредит.

Елена Мальчикова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если автомобиль находится в залоге у банка, то наложить взыскание на него не могут. В случае, если на приобретение автомобиля Вы в банке взяли потребительский кредит, соответственно авто не находится в залоге, в этом случае служба судебных  приставов может наложить взыскание на автомобиль.