Будет ли амнистия в 2020 году по ст 228 для впервые осуждённых в несовершеннолетнем возрасте?

Здравствуйте! Мой сын, будучи в 16 возрасте, совершил преступление (сфотографировал и отправил на телефон однокласснику снимок, тот делал закладку). В 17 лет его осудили на срок 3 года по ст.228 ч.2. Ранее нигде не привлекался, характеристики все положительные. Будет ли амнистия в 2020 году по этой статье для впервые осуждённых в несовершеннолетнем возрасте? Если нет, куда мне можно обратиться с просьбой о помиловании или о смягчении приговора? Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Чита
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Исходя из вашей информации, ваш сын отбывает наказание в виде лишения свободы по части 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ. Исходя из информации Госдумы РФ, в 2020 г. ожидается принятие постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в честь 75-летия Победы». Но какие категории лиц и преступлений будут подпадать под амнистию, пока нельзя сказать.

Но ведь в любом случае, выш сын по отбытии определенного срока наказания, будет иметь право на УДО в соответствии со ст.93 УК РФ по отбытии не менее 1\3 срока наказания за тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте

Татьяна
Клиент, г. Чита
Спасибо большое! Мне сказали, что по этой статье 2/3 нужно отсидеть. Значит все таки 1/3. А что он в 17 лет с ноября по апрель просидел в СИЗО — это защитывается как 1 день за 1,5?

Татьяна! Вас ввели в заблуждение!!! Для совершеннолетних лиц — нужно отсидеть даже не 2\3, а 3\4 срока наказания ( ст.79 УК РФ), так как это тяжкое преступление, связанное с незаконным обороток наркотиков.

Но для несовершеннолетних действуют специальные сроки согласно ст. 93 УК РФ п.2 «а»- по отбытии не менее 1\3 срока за любые виды преступлений небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

Так что в ноябре уже при отсутствии нарушений режима и положительной харакеристике можно подавать ходатайство на УДО!!!

По части 2 ст. 228 срок в СИЗО зачситаывается 1 :1.

Но через 10 дней уже начинается ноябрь, так что вполне может выйти!!!