Как пожаловаться в опеку на родителей, не справляющихся с обязанностями?

Здравствуйте, у меня такой случай что подруга не следит за ребёнком, постоянно употребляет алкоголь, я хочу пожаловаться на неё в органы опеки, как это сделать анонимно и забрать потом ребёнка под опеку?

, Юлия, г. Саратов
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Юлия.

По общему правилу государственные органы с анонимными жалобами не работают.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Но всегда бывают исключения, могут и проверить условия проживания и содержания ребенка. Вы сможете стать опекуном ребенка, если предоставите в органы опеки необходимые документы для назначения опекуна, но часто опекунами назначают ближайших родственников, а потом рассматривают другие кандидатуры. И для назначения опекуна нужно лишить мать родительских прав. Это очень тяжело.

С уважением.