Не правомерное отношение к инвалидам работников социальной службы

Здравствуйте, Уважаемые Юристы ! Прошу Вашей помощи в разъяснении такого вопроса: Имею третью бессрочную группу инвалидности, не работающий пенсионер. Год назад официально отказался в бесплатных лекарствах (поскольку тех, что положено практически никогда нет, все равно покупать) и отказ от пользования городским и пригородным транспортом ( так мне объяснили во время оформления отказа, (это было в ОПФ РФ в г.Радужный ХМАО-Югра). Путёвку на санаторно-курортное лечение ожидал с 2015 года. Еще в августе информировали меня о выделении мне путевки в санаторий на 24 октября. С конца сентября и вплоть до 7 октября было проведено несколько разговоров с соц.отделом. Когда же предоставили путевку, было сообщено, что она не сопровождается бесплатным проездом, так как я год назад отказался от компенсации проезда транспортом. Когда же я оформлял отказ от использования транспорта, мне было заверено, что это только от проезда в пригородных электричках и городских автобусах. Прошу Вас разъяснить - Правомерно ли поступили в данном случае социальные работники, отказывая в оплате проезда? Заранее благодарю за оказанную оперативную юридическую помощь.

, Андрей Николаевич, г. Радужный
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемый Андрей Николаевич!

В соответствии со ст. 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи», в состав набора социальных услуг входит: лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, а также проезд на железнодорожном пригородном и автомобильном транспорте к месту лечения и обратно.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Судя по всему, Вы отказались от лекарственного обеспечения, и проезда на железнодорожном и автомобильном транспорте к месту лечения, но сохранили право на санаторно — курортное лечение, так что ответ соцзащиты правомерен.

Андрей  Николаевич
Андрей Николаевич
Клиент, г. Радужный

Большое спасибо за разьяснение. Почему то получил два ответа от двух не зависимых юристов, и они разнятся. А разве в таком случае я не вправе требовать такую путевку в санаторий, в который надо лететь самолетом, а не пригородной электричкой и автобусом???

Междугородний транспорт к месту лечения и обратно также входит в эту гарантию, но от которой Вы судя по всему отказались.

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспортек месту лечения и обратно.

Т.е. на пригородном не только к месту лечения, а на междугородном только к месту лечения и обратно.

Почему Вам в соцзащите не разъяснили этот момент, непонятно.