Взыскание суммы за аренду автомобиля помимо указанной суммы долга в исполнительном листе

Доброго времени суток.Прошёл суд по дтп. Я выиграла как истец.

Написала заявление на выдачу исполнительного листа по взысканию долга с виновника дтп.

Моя машина стоит разбитая.

Арендую автомобиль для личного пользования.

Как вернуть деньги за аренду авто за прошедшее время если исполнительный лист будет готов уже с прежней суммой долга?

, Татьяна, г. Иркутск
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Если я правильно понимаю, вы взыскали основной долг. Но помимо основного долга, вы имеете право взыскать с ответчика убытки.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ст.15 ГК РФ).

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (ст.134 ГПК РФ).

Таким образом, если стороны те же, но заявлены иные требования (иной предмет или тот же предмет, но иные основания), вы имеете право обратиться в суд.