Как оспорить отцовство, если алименты уже назначены?

Здравствуйте. Муж платит алименты ребенку от бывшей жены. Ребенок родился после развода через 5 лет (как было написано в заявлении на алименты, они пытались возобновить отношения). Ребенка муж признал, хотя в свидетельство о рождении бывшая жена его не вписала. Спустя 5,5 лет, она решила подать на алименты, и установление отцовства. Так как мы проживаем в другом регионе, и проблематично взять выходные на работе, для проведения экспертизы, муж написал заявление, что от ребенка не отказывается, и признает себя отцом. Суд назначил алименты. Вопрос: может ли сейчас муж потребовать экспертизу ДНК на установление отцовства, и как это правильно сделать?

, Евгения, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Евгения, для решения вашего вопроса вам нужно руководствоваться ст. 52 Семейного Кодекса РФ

Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

При этом нужно учитывать, что ваш муж признавал ребенка как своего и не подозревал о том, что отцом может быть не он

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.