Муж грозится обратиться в органы опеки, если я уеду и увезу детей

Добрый день!

Скажите пожалуйста что делать, муж грозится, что если я уеду и увезу двоих деток, он пойдет в органы опеки и меня силой вернут. Дело в том, что он бухает уходит в запои может на месяц уйти, может всего две недели, дома временами не ночует. Руку на меня поднял, чуть нос не сломал моему старшему ребенку. Плюс он забирал детей 7 лет и 5 лет, с собой и ехал бухать, напивался и потом на машине катался по поселку пьяный с двумя детками, а когда я полицию вызвала, он свет в доме вырубил и ударил, мол нечего было полицию вызывать. Еще и понятия такие как достойное поведение и потребности путает. Он говорит, что я не достойно себя веду, в его понятии это, то что я плохо готовлю и готовлю только из полуфабрикатов. Готовлю я не только из полуфабрикатов, а так что покупает из того и готовлю) Я даже уточнила у него про достойное поведение, на что он мне сказал, что каждого мужика спроси ему нужно только вкусно поесть и секс, то есть получается если я буду закрывать эти его потребности, то буду себя достойно вести. Я уже боюсь у него спрашивать, что в его понятии означает слово любить и любовь. Жить с ним я боюсь. Хочу развестись, но он говорит, что нас не разведут, так как я уже подавала на развод и заявление тогда забрала (он на меня надавил, разбил телефон об колено), теперь мол в течение 3х лет нас не разведут, типа есть такой закон. Также я хочу уехать, так как жить он мне не даст здесь.

, Елена, г. Омск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Закона такого нет, муж вас пугает. Подавайте на развод и алименты.  При разводе суд определит режим проживания детей. Это скорее всего будете вы. до развода увозить детей в неизвестном направлении я б не рекомендовала все таки. А пожить отдельно можно р скорее нужно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Это страшилки мужа и не более. Берите детей и уезжайте, если решили. У него есть право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. У вас есть право по месту своего нового жительства, т.к. дети находятся с вами обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака. Заявление о расторжении можно подавать неоднократно, если даже ранее отказывались от иска. В данной ситуации, если он будет и ссылаться не то, что вы ранее подавали иск и отказались, то сейчас у вас изменилась ситуация, т.к. муж лучше не стал. Так же подавайте заявление о взыскании с него алиментов на детей