Заверение копии судебного акта для подачи кассационной жалобы в ВС РФ

Для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ получил заверенные копии решения суда первой инстанции и апелляционного определения.

Моя кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам, а значит к ней нужно прикладывать завренные копии судебных актов нижестоящих инстанций.

На выданной копии решения суда и апелляционного определения росписи судьи и секретаря — не заходят на гербовые печати.

Если росписи судьи и секретаря не заходят на гербовые печати — данные копии считаются заверенными должным образом?

Чтобы копия судебного акта считалась должным образом заверенной — роспись судьи и секретаря обязательно должна заходить на круглую гербовую печать?

Это является поводом для возвращения кассационной жалобы назад — без рассмотрения по существу?

https://d.radikal.ru/d20/1910/19/ae6296092d19.jpg

https://d.radikal.ru/d08/1910/a1/83904fdf46c8.jpg

  • Решение стр 724092019
    .jpg
  • Решение стр 8240920192
    .jpg
Уточнение от клиента
, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Судя по дате решение суда 1 ой инстанции от 20.09.2019, то есть Вы подаете не кассационную, а апелляционную жалобу и не в Верховный Суд РФ, а в Московский обласной суд, при этом если Вы не обжалуете решение в апелляции, то и в кассацию подать потом не сможете.

Для апелляционного обжалования прикладывать копии не нужно.

Кроме того согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 “О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции”

1. Со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), действующими в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (часть 3 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 2 КАС РФ).

то есть если Вы не подали жалобу до 1 октября 2019, то нужно подавать жалобу по новым правилам.

Если росписи судьи и секретаря не заходят на гербовые печати — данные копии считаются заверенными должным образом?

Да считаются заверенными надлежащим образом, не беспокойтесь, кроме того по новым правилам с 1 октября 2019 в кассационный суд не нужно прикладывать заверенные копии судебных актов, нужно прикладывать копии судебный актов только при подаче жалобы в Верховный Суд РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я переживаю потому что в Президиуме областного суда был вынесен отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение.

Кассация подается именно в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Рассматриваться она будет по старым процессуальным нормам — к ней нужно прикладывать заверенные судом копии судебных актов первой и апелляционной инстанции.

Слышал, что если роспись судьи и секретаря не знаходит на гербовую печать — это считается нарушением. А значит есть повод вернуть кассационную жалобу назад- без рассмотрения по существу.

По такому поводу кассационную жалобу возвращают?

у Вас же решение от 20.09.2019, Вы апелляцию на него не подавали наверно?

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. .... Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.