Как будет делиться квартира после развода и оплаты мат капиталом?

Добрый день! В 2014 году взяли с первым супругом квартиру в ипотеку (есть совместный ребенок). Супруг являлся созаемщиком без учёта платежеспособности. Первоначальный взнос в размере 1 млн. руб. внесла моя мама (сняла с вклада, в этот же день под расписку передали продавцу квартиры. В феврале 2017 года я подала на развод, получила заочное решение суда. Часть ежемесячных платежей по ипотеке оплачивала самостоятельно, часть мои родители переводили мне на карту. В сентябре 2017 года вышла второй раз замуж, в 2018 родила второго ребенка...и часть долга погасила мат.капиталом. В настоящий момент квартиру хотели бы продать и купить большую по площади. Но от бывшего супруга нет возможности получить какие-либо документы, просто не выходит на связь, а если выходит, то игнорирует, проживает в другом городе. Как можно продать квартиру без присутствия бывшего супруга? Как будет делиться квартира по суду?

P.S. бывший супруг никогда за квартиру не платил и ребенку не помогал (уже подала на алименты)

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Вы не указали кто является собственником квартиры купленной в первом браке — долевая собственность или собственник один из супругов? С уважением

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
В свидетельстве я являюсь единственным собственником. Договор купли-пррдажи также на мое имя. Доли в квартире не выделены.

Если вы являетесь единственным собственником, то ваш бывший муж не имеет никакого отношения к предстоящей сделке. Тогда совершенно не понятно какие документы вы хотите получить от вашего бывшего мужа? Вы единственный титульный собственник квартиры и брак расторгнут, поэтому согласие бывшего мужа вам не нужно.

А чьи доли не выделены, если вы единственный собственник????

Ваш бывший супруг может обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, например квартиры, но если я вас правильно поняла, в браке вы выплатили только часть стоимости квартиры, соответственно он имеет право претендовать только на часть стоимости квартиры, выплаченной в браке.

Первоначальный взнос в размере 1 млн. руб. внесла моя мама

в отношении первоначального взноса, его можно исключить из супружеского имущества, путем заключения договора дарения денежных средств для внесения первоначального взноса заключенного между вами и вашей мамой. согласно ст. 36 Семейного кодекса Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

соответственно все платежи, произведенные после расторжения брака не могут являться имуществом супругов. простым математическим подсчетом вы можете какова пропорция доли составляет часть вашего бывшего супруга: выплаченная часть в период брака минус первоначальный взнос(если договор дарения денежных средств) разделить пополам — это часть стоимости квартиры на которую может претендовать ваш бывший муж. С уважением