Какие документы нужны чтобы подать на алименты находясь в браке?

Здравствуйте! КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ЧТОБЫ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НАХОДЯСЬ В БРАКЕ.Муж деньги вообще не дает.

, Мария, Симферополь
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Мария. При такой ситуации у Вас два варианта действий, подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов, даже находясь в браке, или заключить с Вашим мужем алиментное соглашение.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах супруга (при наличии).

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Мария!

Для того, чтобы подать такое заявление не обязательно разводиться. Если других споров нет, то необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Документы, которые прикладываются к заявлению: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака,  ф.№ 9 о регистрации Вас и ребенка, а также о проживании ребенка с Вами, например из ТСЖ.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

В таком заявлении необходимо указать что именно Вы полностью материально обеспечиваете ребенка, ответчик (муж) материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, соглашения об уплате алиментов вам достигнуть не удалось.