Как оформить развод с гражданином Туркменистана?

Добрый день! 6 лет назад заключила брак с гражданином Туркменистана, спустя полгода разошлись, и он уехал на родину. У меня гражданство РФ. Год назад подала на развод по месту регистрации (своей и его), но, как оказалось, он там зарегистрирован не был. Дело вернули по ст. 136, 131 и 132 гпк. Видимо произошла ошибка при подаче документов на регистрацию мужа в квартире, отправляли их почтой. Контактов с ним никаких нет, запрос в мвд подтвердил, что у меня он зарегистрирован не был. Суд тоже делал запрос, и место его регистрации не нашли. Что делать? Куда и как подать на развод, если не известно ни его текущее место жительства, ни последнее. До посольства дозвониться невозможно.

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Данный вопрос регламентирован нормой ГПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но проблема в том, что нет ни зарегестрированного на него имущества, ни какой-либо регистрации по месту жительства. Документы о регистрации отправляли почтой, и, видимо они потерялись. Запрос в МВД и архивная выписка из домовой книги никакой информации по нему не дали.

речь не о регистрации, а о месте жительства. К тому же суд имеет право пригласить в процесс для его защиты адвоката по назначению.

Если вам отказали, то нужно было обжаловать судебный акт в апелляцию