Обязана ли я платить членские взносы в СНТ, если я не заключала с ними никаких договоров?

Мною был куплен участок на территории СНТ. Никаких договоров я с ними не заключала. Налог за землю плачу регулярно. За свет тоже. Правление требует уплату членских взносов, утверждая, что купив участок, я автоматически стала членом садоводства. Общим собранием было установлено брать оплату за сотку земли. Но сотки не являются членами садоводства. Я так понимаю, что это должна быть какая то фиксированная сумма за пользование инфраструктурой. Вода не поставляется по трубам, сторожа нет. А если участок обворовали, то никто ответственности не несёт. Кабель оторвался, нанимайте электрика за свой счёт. Дерево на участок наклонилось, спиливайте сами. За что я должна платить???

, ирина, рп. Шушенское
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

С 1 января 2019 года вступил в силу ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»

Согласно данного закона, вы имеете право вести садоводство без участия в товариществе.

Но несмотря на это вы все равно обязаны вносить плату на содержание имущества общего пользования в том же порядке какой установлен для членов товарищества (п.3 ст.5)
Размер такой платы устанавливается уставом.

Так же согласно ст. 11 вышеуказанного закона у вас есть право ознакомится с информацией о деятельности товарищества, и решениями товарищества. Если вы не согласны с решениями товарищества, вы можете обжаловать их в суд.

ирина
Клиент, рп. Шушенское

А что входит в понятие имущество общего пользования? У нас дороги не асфальтированы, сторожа, охраны нет. Я так понимаю, что мы должны оплачивать только зарплату председателю, который никак и ничем не занимается и бухгалтеру. Так мне они не нужны. У нас свободный доступ ко всем участкам, туда хоть кто может зайти.

Ирина, к имуществу общего пользования могут в том числе, относиться объекты инфраструктуры, например подстанция, противопожарные сооружения, площадки для сбора мусора, заборы, иные сооружения, также земли общего назначения(дороги, зоны отдыха) и прочее. Подробную информацию относительно состава имущества вашего  садоводства вы узнаете после ознакомления с уставом.

Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества (ст. 12)

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».Действия председателя конечно незаконны-это является самоуправством ст 330 уК РФ