Что делать, если второй владелец собирается продать квартиру, где я живу?

Жили с мамой в квартире. Мама умерла. Папа ушёл, бросил нас и умер. После смерти папы имущество делиться между мной и моей сестрой. От папы по наследству досталась 1/8 квартиры, моя 1/4, квартира была приватизирована. И то, что от мамы под вопросом. Второй владелец собирается продавать нашу с мамой квартиру. Я в ней живу и прописана и некуда съезжать не собираюсь. Как грамотно поступить в этой ситуации.

, НИНА, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер  Нина. В данном случае без Вашего согласия продать свои  доли второй собственник не сможет. Так как любые сделки  с недвижимым имуществом находящимся в долевой собственности необходимо нотариально заверить.

Самым грамотным выходом из положения в данном случае это выкупить доли у второго собственника

Так же стоит упомянуть, что в случае отсутствия согласия от Вас, второй собственник вправе обратиться в суд об отчуждении своей доли в объекте недвижимости.

В связи с этим если есть возможность договориться со вторым собственником, нужно с ним прейти  к общему согласию.