Проверяет ли нотариус на наличие ограничений дом перед оформлением сделки?

Здравствуйте!проверяет ли нотариус на наличие ограничений,арестов дом перед оформлением сделки купли продажи?преобретаю дом,нотариус позвонил и сообщил что все готово для сделки,теперь переживаю о будущей собственности на наличие арестов.

, Юлия, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!
Сведения об обременениях, ограничениях, в том числе залогах, арестах и сервитутах, содержаться в выписке на объект из единого государственного реестра недвижимости(выписка ЕГРН).
Данную выписку нотариус обязательно заказывает перед сделкой.
Кроме того, вы можете  сами проверить объект на наличие зарегистрированных обременений на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request