Как оспорить разрешение строительства соседнего дома?

Здравствуйте. У нас частный сектор.Новые соседи строят дом. У нас дом одноэтажный. Они строят дом в два этажа. Их дом стоит 1,5 метра от нашего дома. Вначале строительства они спрашивали на это разрешение, мы согласились с условием, что их крыша будет иметь скат не в сторону нашего дома. Сейчас они строят крышу на 4 ската. Соответственно и в нашу сторону тоже. Как нам быть? Куда обращаться? Боимся, что при снегоскате наш дом будет повреждён. Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Уточните пожалуйста, вы давали согласие на  строительство устно, или подписывали соглашение? Если вы подписали соглашение, то его необходимо расторгнуть либо  по согласию с соседями либо в судебном порядке.

Если вы считаете, что строительство ведется с нарушениями норм, вы можете обратится в отдел архитектуры и строительства.

Если, в администрации вам ответят, что  строительство ведется без разрешения(самовольная постройка) вы можете обратится в суд с иском об обязании ее снести.

С жалобами на нарушение строительных норм, можно обратится  в прокуратуру, или пожарную инспекцию.

Также, если вы считаете, что имеется реальная угроза схода снега, можно обратиться в суд с иском  об обязании установить снегозадержатели на крыше дома вашего соседа.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Крыша ещё не достроена. Соседи обещают поставить снегозащиту. Но как показала практика, снегозащита не спасает при падении наледи. На строительство дома так близко давали письменное разрешение. Просто на листочке, как расписку, без печатей и без натариуса. Спасибо.