Можно ли в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет устроится на другую работу по договору ГПХ?

Добрый день. Помогите разобраться в вопросе трудоустройства. Я оформлена официально в одной компании, но нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сейчас ребёнку 1.5 года, пошёл в детский сад, а я планирую выйти на работу, но не на свою официальную, а найти что-то вроде подработки, т.к. если выйду на свою работу, то не смогу рассчитывать на новое пособие, которое вступит в законную силу с 1 января 2020г. Вопрос в следующем: могу ли я оформиться на новой работе по договору ГПХ и смогу ли я потом в январе рассчитывать при этом на социальное пособие?

, Наталья, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Дело в том, что право на пособие до исполнения ребёнку 3 лет в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 2019 г. N 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“, будет зависеть не от того, на какую работы вы вышли, а от размера среднедушевого дохода семьи, если он не будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума по вашему региону, то будете получать пособие,