Как уволиться из органов ФСИН по собственному желанию?

Здравствуйте. Работаю в следственном изоляторе, написал рапорт об уходе по собственному желанию, начальник отдела кадров говорит, что уволит меня только по статье нарушение условий контракта. Скажите законно ли это?

, Денис, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Нет, это незаконно.

Вот, что говорит законодательство по этому поводу:

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

Статья 87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Поэтому, Вы имеете право уволиться подав рапорт за месяц.

Укажите на содержание этой статьи начальнику отдела кадров.

Плюс на Вас также распространяется действие Трудового Кодекса РФ, который гарантирует право на увольнение по собственному желанию.