Стоит ли нам опасаться судебных разбирательств?

Здравствуйте! В моей семье происходит неразрешимая проблема, хочу получить консультацию. У моей свекрови умер муж, ( официально разведены несколько лет назад) их совместно купленного дома собственником является одна свекровь. Сын её умершего мужа (прописан в этом доме, без права собственности) пытается всячески отвоевать часть дома, или часть имущества считая что это имущество отца. Стоит ли нам опасаться судебных разбирательств?

, Анна, г. Иваново
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Если дом приобретался в то время, когда свекровь и умерший состояли в официальном браке, то после развода, имущество должно было быть поделено (ст. 256 ГК РФ, ст. 38 СК РФ).

Если недвижимость приобреталась в не официального брака, то сыну умершего придется доказывать в суде тот факт, что его отец вкладывал свои деньги в покупку недвижимости (выписки с банковских счетов, показания свидетелей и т.д.), а значит имел право на её долю. Как вы понимаете, это крайне сложно сделать.

В принципе у сына, не зная всех обстоятельств, но уже по тексту, имеется обязательная доля в доме. То есть, исключить судебное разбирательство нельзя.